Auction 33

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 33

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 23.11.2020, from 02:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.11.2020, from 10:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Part 1: Closed
Part 2: Closed

Ausländische Münzen und Medaillen. Baltikum-Kurland. Ernst Johann Biron 1737-1740, 1762-1769
Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1764. Auf den Besuch der russischen Zarin Katha­rina II. in Kurland. Vor einem Palmbaum der mit einem Fürstenhut bedeckte, kurländische Wappenschild, im Hintergrund die Ansicht von Stadt und Schloss Mitau / Neun Zeilen Schrift. Neumann 324a, HCz. 8615, Koehne 16. 4,20 g
selten, dunkle, auf dem Revers fleckige Patina, vorzüglich

Price realized 350 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR
Bidding for this lot has closed.