Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 33

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 23.11.2020, from 02:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.11.2020, from 10:00 AM CET

Ausländische Münzen und Medaillen. Ägypten. Abdul Aziz 1861-1876 AD/1277-1293 AH
Mattierte Silbermedaille 1869 von O. Roty, auf die Einweihung des Suezkanals am 17. November und den Beitrag der französischen Sparer am Kanalbau. Weibliche Gestalt sitzt nach rechts auf Warenballen, in der Rechten ein Olivenzweig, in der erhobenen Linken eine Fackel, zu ihren Füßen ein Füllhorn. Ihr gegenüber steht die personifizierte Industrie und hält ihr eine Spardose entgegen / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Peltzer 2409, Lecompte 1. 42,2 mm, 47,82 g. Mit Randpunzen "Füllhorn" und "ARGENT"
minimaler Randfehler, vorzüglich

Price realized 120 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR