Römische Münzen. Kaiserzeit. Arcadius 383-408
Solidus 397/402 -Constantinopolis-. D N ARCADIVS P F AVG. Drapierte Panzerbüste mit Perlendiadem, Speer und Schild fast von vorne / CONCORDIA AVGG. Von vorn thronende Constantinopolis mit Zepter und Victoriola sowie nach rechts gewandtem Kopf, den rechten Fuß auf Prora gestützt, unten CONOB. RIC 7. 4,44 g
minimale Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion 116 der Münzhandlung Karl Kress, München 1960, Nr. 729.
Price realized | 600 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |