Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 33

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 23.11.2020, from 02:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.11.2020, from 10:00 AM CET

Römische Münzen. Kaiserzeit. Arcadius 383-408
Solidus 397/402 -Constantinopolis-. D N ARCADIVS P F AVG. Drapierte Panzerbüste mit Perlendiadem, Speer und Schild fast von vorne / CONCORDIA AVGG. Von vorn thronende Constantinopolis mit Zepter und Victoriola sowie nach rechts gewandtem Kopf, den rechten Fuß auf Prora gestützt, unten CONOB. RIC 7. 4,44 g
minimale Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Aus Auktion 116 der Münzhandlung Karl Kress, München 1960, Nr. 729.

Price realized 600 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR