Römische Münzen. Kaiserzeit. Constantius II. 337-361
Solidus um 345 -Trier-. CONSTANTIVS AVGVSTVS. Drapierte Panzerbüste mit Perldiadem nach rechts / VICTORIAE D D N N AVGG. Zwei einander gegenüber stehende Victorien in langen Gewändern halten gemeinsam einen Schild, darauf VOT/XX/MVLT/XXX, im Abschnitt TR. RIC 132. 4,44 g
minimal gewellt, sehr schön-vorzüglich
Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben vor 1970.
Price realized | 1'000 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |