Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 33

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 23.11.2020, from 02:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.11.2020, from 10:00 AM CET

Römische Münzen. Kaiserzeit. Constantius II. 337-361
Solidus um 345 -Trier-. CONSTANTIVS AVGVSTVS. Drapierte Panzer­büste mit Perldiadem nach rechts / VICTORIAE D D N N AVGG. Zwei einander gegenüber stehende Victorien in langen Gewändern halten gemeinsam einen Schild, darauf VOT/XX/MVLT/XXX, im Abschnitt TR. RIC 132. 4,44 g
minimal gewellt, sehr schön-vorzüglich

Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben vor 1970.

Price realized 1'000 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR