Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 33

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 23.11.2020, from 02:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.11.2020, from 10:00 AM CET

Römische Münzen. Kaiserzeit. Severus Alexander 222-235
Denar 223 -Rom-. IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Belorbeerte und drapierte Panzerbüste nach rechts / P M TR P II COS P. Jupiter mit Blitz und Zepter nach links stehend. RIC 19. 3,06 g
feine Patina, vorzüglich-prägefrisch

Price realized 200 EUR
Starting price 67 EUR
Estimate 75 EUR