Auction 33

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 33

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 23.11.2020, from 02:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.11.2020, from 10:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Part 1: Closed
Part 2: Closed

Römische Münzen. Kaiserzeit. Lucius Verus 161-169
Aureus 165 -Rom-. L VERVS AVG ARM PARTH MAX. Belorbeerte Büste nach rechts / TR P V IMP III COS II. Kaiser in militärischer Tracht mit Mantel zu Pferd nach rechts galoppierend, mit der Linken hält er die Zügel. In der erhobenen Rechten eine Lanze, mit der er auf einen unter dem Pferd auf den Knien nach rechts fliehenden Gegner einsticht. RIC (MA) 545, Calicó 2185. 7,21 g
kleine Randfehler, gutes sehr schön

Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben vor 1970.

Price realized 5'000 EUR
Starting price 2'250 EUR
Estimate 2'500 EUR
Bidding for this lot has closed.