Römische Münzen. Kaiserzeit. Faustina minor †176, Gemahlin des Marcus Aurelius
Aureus nach 161 -Rom-. FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Haardutt nach rechts / SALVTI AVGVSTAE. Salus im langen Gewand nach links thronend, in der ausgestreckten Rechten eine Schale haltend, aus der sie eine Schlange füttert, die sich an einem Rundaltar empor reckt. RIC 716, Calicó 2073a. 7,21 g
sehr schön-vorzüglich
Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben vor 1970.
Price realized | 4'100 EUR |
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |