Römische Münzen. Kaiserzeit. Antoninus Pius 138-161
Aureus 138 -Rom-. IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. Bloße Büste nach rechts / AVG PIVS P M TR P COS DES II. Verschleierte Pietas im langen Gewand nach rechts stehend, mit der ausgestreckten Linken Weihrauch aus einer Schale auf einen vor ihr stehenden, brennenden Rundaltar streuend. RIC 13, Calicó 1469. 7,04 g
feiner Stil, sehr schön-vorzüglich
Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben vor 1970.
Price realized | 3'700 EUR |
Starting price | 2'700 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |