Auction 33

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 33

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 23.11.2020, from 02:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.11.2020, from 10:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Part 1: Closed
Part 2: Closed

Römische Münzen. Kaiserzeit. Antoninus Pius 138-161
Aureus 138 -Rom-. IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. Bloße Büste nach rechts / AVG PIVS P M TR P COS DES II. Verschleierte Pietas im langen Gewand nach rechts stehend, mit der ausgestreckten Linken Weihrauch aus einer Schale auf einen vor ihr stehenden, brennenden Rundaltar streuend. RIC 13, Calicó 1469. 7,04 g
feiner Stil, sehr schön-vorzüglich

Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben vor 1970.

Price realized 3'700 EUR
Starting price 2'700 EUR
Estimate 3'000 EUR
Bidding for this lot has closed.