Römische Münzen. Kaiserzeit. Augustus 27 v. Chr. -14 n. Chr.
Cistophor 19-18 v. Chr. -Pergamon-. IMP IX TR PO V. Bloße Büste nach rechts / Aedicula des Mars Ultor mit Signum, zu den Seiten MART-VLTO. RIC 507, BMC 704, RPC 2220, Bauten Roms 53, 101. 11,36 g
minimale Auflagen, sehr schön
Das provisorische Heiligtum mit den drei Signa, die Crassus 53 v.Chr. auf seinem Parther-Feldzug verloren und Augustus auf diplomatischem Weg wieder gewonnen hatte, stand seit 20 v.Chr. auf dem Kapitol und erschien auf diesen Cistophoren der Provinz Asia - durch die fünfte tribunicia potestas des Augustus datiert in die Zeit zwischen dem 26. Juni 19 und dem 25. Juni 18 v.Chr. Im Jahre 2 v.Chr. wurde dann der Mars Ultor bereits 42 v.Chr. gelobte Tempel endlich geweiht.
Price realized | 550 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |