Auction 33

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 33

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 23.11.2020, from 02:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.11.2020, from 10:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Part 1: Closed
Part 2: Closed

Keltische Münzen. Westliches Deutschland. Hessen/Rheinland-Pfalz
Quinar vom Typ "Tanzendes Männlein" ca. 65-40 v. Chr. -Oppidum "Dünsberg"-. Stilisiertes Männlein mit Torques und Schlange nach rechts, links im Feld Torques / Stilisiertes Pferd mit zurückgewandtem Kopf, Strahlenmähne und Punktauge nach rechts stehend, herum Zickzackband. Slg. Flesche 408 var., DT 206, Scheers 506ff. 1,64 g
feine Patina, vorzüglich

Price realized 425 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR
Bidding for this lot has closed.