Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

AUGSBURG
Silbermedaille 1742 von J. Thiébaud, auf das Reichsvikariatsgericht zu Augsburg. Januskopf auf Postament, darauf Stadtpyr von Augsburg. Darüber der Doppeladler mit den Schilden von Bayern und der Pfalz. Neben dem Postament die gekrönten Monogramme von Carl Albert und Carl Philipp / In der Mitte stehen Justitia und Concordia mit ihren Attributen auf einem Postament. Außen ein Kreis mit den neun Wappen der Mitglieder des Vikariatsgerichts: Graf Truchsess von Zeil, Baron Esch, Baron Kistler, Baron Kreitmayer, von Amann, Graf Fugger, von Schroff, Baron Reigesberg und von Hertenstein. Forster 114, Witt. 1871, Exter I, 439. 54,5 mm, 65,87 g
sehr selten, leichte Tönung, sehr schön-vorzüglich

Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR