Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

PFALZ-BAYERN
Karl Philipp von Pfalz-Neuburg mit Karl Albrecht von Bayern 1723-1742. Taler 1740 -Mannheim-. Die geharnischten Brustbilder der beiden Kurfürsten hintereinander nach rechts / Nim­bierter Doppeladler mit zwei gekrönten Wappenschilden auf der Brust. Mit Laubrand. Slg. Memm. 2424, Hahn 272, Haas 27, Dav. 2530, Slg. Kömmerling 414. 28,95 g
leichte Tönung, minimale Randfehler, sehr schön/vorzüglich
Erworben bei H.H. Kricheldorf, Freiburg 1956.

Price realized 900 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR