Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

PFALZ-BAYERN
Silbermedaille 1711 von J. Selter (Mannheim). Belorbeerte Büste des Kurfürsten mit Kurzhaarperücke nach rechts / Doppelköpfiger, nimbierter Reichsadler, auf der Brust unter dem Kurhut die drei kurfürstlichen Wappen, umlegt von den Kollanen des Hubertusordens und des Goldenes Vlieses. Slg. Memm. -, Slg. Kömmerling -, Stemper 404. 42,9 mm, 29,42 g
sehr selten, winzige Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei K. Kress, München 1957.

Price realized 1'400 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR