PFALZ-BAYERN
Silbernes Medaillon 1711 von P.H. Müller (Augsburg). Der gekrönte und geharnischte Kurfürst mit Feldherrnstab nach rechts reitend / Atlas und Herkules tragen gemeinsam die Erdkugel. Slg. Memm. 2396, Slg. Kömmerling 362, Stemper 403, Forster 770, Slg. Erl. II, 2686. 65,8 mm, 144,78 g
sehr seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Nach Stemper diente das Reiterstandbild von Gabriel Grupello in Düsseldorf als Vorlage dieses prächtigen Medaillons, während Atlas und Herkules die beiden Reichsvikare Johann Wilhelm und August der Starke von Sachsen symbolisch darstellen sollen. Aus Auktion K. Kress 104, München 1957, Nr. 751.
Price realized | 8'000 EUR |
Starting price | 4'500 EUR |
Estimate | 5'000 EUR |