PFALZ-BAYERN
Johann Wilhelm von Pfalz-Neuburg 1690-1716. Taler 1711 -Heidelberg-. Büste mit langen Haaren nach rechts / Doppelköpfiger Reichsadler, auf der Brust Kurhut über den Wappen des Erztruchsessamtes (Reichsapfel) und dem Wappen der Kurpfalz. Slg. Memm. 2397, Slg. Noss I, 333 (dieses Exemplar!), Dav. 2528, Slg. Kömmerling 361 (anderer Aversstempel). 29,35 g
sehr selten, winzige Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche auf dem Revers,
sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion Dr. Busso Peus 255, Frankfurt/M. 1957, Nr. 333.
Starting price | 2'700 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |