Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

PFALZ-BAYERN
Karl Ludwig von Pfalz-Simmern 1648-1680. Taler 1657 -Heidelberg-. Drei schräg gestellte Wappen­schilde, darüber Turnierhelm mit reicher Helmzier und darüber gekrönter, nach links sitzender Löwe / Neun Zeilen Schrift sowie die Jahreszahl. Slg. Memm. 2312, Slg. Noss I, 291 (dieses Exemplar!), Dav. 7151, Slg. Kömmerling 222. -Walzenprägung-. 28,98 g
selten, leichte Patina, kleiner Schrötlingsfehler auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion Dr. Busso Peus 255, Frankfurt/M. 1956, Nr. 291.

Starting price 2'250 EUR
Estimate 2'500 EUR