Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

SACHSEN - Albertinische Linie, im Besitz der Kurwürde ab 1547
Silbermedaille 1790 von C.W.Höckner. Geharnischtes Brustbild des Kurfürsten nach rechts / Altar mit dem doppelköpfigen Reichsadler mit sächsischem Herzschild, darauf Schwert, Zepter und Kranz. Slg. Mers. 1961. 53,6 mm, 72,71 g
feine Patina, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben bei Dr. Busso Peus, Frankfurt/M. 1956.

Price realized 675 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR