Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

SACHSEN - Albertinische Linie, im Besitz der Kurwürde ab 1547
Friedrich August III. 1763-1806. Konventionstaler 1790 -Dresden-. Büste des Kurfürsten nach rechts / Doppelköpfiger Reichsadler mit sächsischem Brustschild. Kahnt 1154, Slg. Mers. 1963, Buck 174, Schnee 1088, Dav. 2697. 27,97 g
kleine Schrötlingsfehler auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich

Price realized 180 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR