SACHSEN - Albertinische Linie, im Besitz der Kurwürde ab 1547
Taler 1745 -Dresden (Münzzeichen FWoF und Zainhaken)-. Geharnischtes Brustbild des Königs nach rechts / Unter einer großen Königskrone die mehrfach geteilten Allianzwappen von Polen und Sachsen. Kahnt 647, Slg. Mers. 1710 (RR), Schnee 1035, Dav. 2670, Kopicki 11449 (R1). 29,22 g
sehr selten, feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Aus Auktion H.H. Kricheldorf 22, Stuttgart 1971, Nr. 664.
Price realized | 6'250 EUR |
Starting price | 2'700 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |