Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

SACHSEN - Albertinische Linie, im Besitz der Kurwürde ab 1547
Taler 1745 -Dresden (Münzzeichen FWoF und Zainhaken)-. Geharnischtes Brustbild des Königs nach rechts / Unter einer großen Königskrone die mehrfach geteilten Allianzwappen von Polen und Sachsen. Kahnt 647, Slg. Mers. 1710 (RR), Schnee 1035, Dav. 2670, Kopicki 11449 (R1). 29,22 g
sehr selten, feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Aus Auktion H.H. Kricheldorf 22, Stuttgart 1971, Nr. 664.

Price realized 6'250 EUR
Starting price 2'700 EUR
Estimate 3'000 EUR