SACHSEN - Albertinische Linie, im Besitz der Kurwürde ab 1547
Dukat 1742 -Dresden-. Der belorbeerte und geharnischte König mit gezücktem Kurschwert auf einem sich aufbäumenden Pferd nach rechts / Unter einem Baldachin auf einem sich verjüngenden Stufenpodest ein mit dem Reichsadler bedeckter, leerer Tisch, darauf Zepter und Reichsapfel. Kahnt 637, Slg. Mers. 1700, Fr. 2865, Kopicki 11541 (R3). 3,46 g
vorzüglich-Stempelglanz
Aus Lagerliste 305 der Münzen und Medaillen AG, Basel 1969.
Price realized | 3'200 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |