Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

SACHSEN - Albertinische Linie, im Besitz der Kurwürde ab 1547
Taler 1745 -Dresden-. Ähnlich wie vorher. Kahnt 632, Slg. Mers. 1715, Schnee 1031, Dav. 2668, Kopicki 11538 (R3). 29,23 g
selten, feine Patina, minimaler Schrötlingsfehler auf dem Revers, vorzüglich
Aus Auktion K. Kress 106, München 1957, Nr. 1186.

Price realized 2'800 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR