Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

SACHSEN - Albertinische Linie, im Besitz der Kurwürde ab 1547
Dicker Doppeltaler 1740 -Dresden (Münzzeichen Zainhaken)-. Ähnlich wie vorher. Kahnt 631 (LP!), Slg. Mers. -, Schnee 1030, Dav. 2667, Kopicki -, Slg. Engelh. 1463 (Zuschlag: 300 Goldmark). 58,31 g
von größter Seltenheit, Kabinettstück von feiner Patina, vorzüglich
Abschlag von den Talerstempeln im doppelten Gewicht. Aus Auktion Hess-Leu 29, Luzern 1965, Nr. 524. Wir konnten kein weiteres Vorkommen im Handel finden.

Price realized 36'000 EUR
Starting price 27'000 EUR
Estimate 30'000 EUR