SACHSEN - Albertinische Linie, im Besitz der Kurwürde ab 1547
Dicker Doppeltaler 1658. -Dresden-. Ähnlich wie vorher, jedoch die Jahreszahl in der Umschrift links oben. Clauss/Kahnt 488, Slg. Mers. 1160, Schnee 900, Dav. 7629. 58,17 g
sehr selten, feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Abschlag von den Talerstempeln im doppelten Gewicht. Erworben bei J. Schulman, Amsterdam 1956.
Price realized | 4'500 EUR |
Starting price | 4'500 EUR |
Estimate | 5'000 EUR |