Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

SACHSEN - Albertinische Linie, im Besitz der Kurwürde ab 1547
Dicker Doppeltaler 1658. -Dresden-. Ähnlich wie vorher, jedoch die Jahreszahl in der Umschrift links oben. Clauss/Kahnt 488, Slg. Mers. 1160, Schnee 900, Dav. 7629. 58,17 g
sehr selten, feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Abschlag von den Talerstempeln im doppelten Gewicht. Erworben bei J. Schulman, Amsterdam 1956.

Price realized 4'500 EUR
Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR