Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

SACHSEN - Albertinische Linie, im Besitz der Kurwürde ab 1547
Breiter 1 1/2-facher Schautaler 1619. Stempel von Hans von Lünen. Ähnliche, jedoch feiner und plastischer gearbeitete Darstellung wir vorher / Sechsfach behelmtes Wappen mit 21 Feldern, unten die Initialen HV-L des Stempelschneiders. Clauss/Kahnt 289, Slg. Mers. 902, Schnee 836. 48,76 g
sehr selten, feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion G. Hirsch 16, München 1958, Nr. 1300.

Price realized 2'600 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR