SACHSEN - Albertinische Linie, im Besitz der Kurwürde ab 1547
Dicker Doppeltaler 1612 -Dresden-. Stempelgleich wie vorher. Clauss/Kahnt 53 (LP!), Slg. Mers. 859, Schnee 793, Dav. 7578. 57,91 g
selten, feine Patina, gutes sehr schön
Abschlag von den Talerstempeln im doppelten Gewicht. Erworben bei J. Schulman, Amsterdam 1959.
Price realized | 3'400 EUR |
Starting price | 2'700 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |