Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

SACHSEN - Albertinische Linie, im Besitz der Kurwürde ab 1547
Dicker Doppeltaler 1612 -Dresden-. Stempelgleich wie vorher. Clauss/Kahnt 53 (LP!), Slg. Mers. 859, Schnee 793, Dav. 7578. 57,91 g
selten, feine Patina, gutes sehr schön
Abschlag von den Talerstempeln im doppelten Gewicht. Erworben bei J. Schulman, Amsterdam 1959.

Price realized 3'400 EUR
Starting price 2'700 EUR
Estimate 3'000 EUR