Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Zürich
Guldiner 1512. Die drei nimbierten Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius nebeneinander von vorn stehend und ihre abgeschlagenen Köpfe in den Händen haltend. Das Ganze in einer bogenförmigen Verzierung, die unten durch die Jahreszahl unterbrochen wird / Zwei Löwen halten zwei Zürichschilde sowie den gekrönten Reichsschild, im Umkreis die Wappen der Stadt Winterthur sowie von 15 verschiedenen Vogteien. HMZ 2-1122a, Dav. 8771, Divo (Taler) 4. 29,81 g
sehr selten, feine Patina, vorzüglich
Der erste Taler der Stadt. Aus Auktion Hess, Luzern 1960.

Price realized 11'500 EUR
Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR