Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Worms
Taler 1660. Runder Stadtschild in verzierter Kartusche, darüber die Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit dem Reichsapfel auf der Brust. Joseph 399b, Dav. 5963. 28,99 g
äußerst selten, feine Patina, Rand und Felder bearbeitet, sonst fast vorzüglich
Aus Auktion K. Kress 113, München 1959.

Price realized 5'000 EUR
Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR