Worms
Taler 1622. Der von zwei Drachen gehaltene, verzierte Stadtschild, oben stilisierte Blüte / Gekrönter Doppeladler mit dem Reichsapfel auf der Brust. Joseph 334b, Dav. 5958. 26,73 g
selten, minimal raue Oberfläche, sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion H.H. Kricheldorf 3, Stuttgart 1957, Nr. 815.
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |