Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Worms
Taler 1622. Der von zwei Drachen gehaltene, verzierte Stadtschild, oben stilisierte Blüte / Gekrönter Doppel­adler mit dem Reichsapfel auf der Brust. Joseph 334b, Dav. 5958. 26,73 g
selten, minimal raue Oberfläche, sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion H.H. Kricheldorf 3, Stuttgart 1957, Nr. 815.

Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR