Wismar
1/3 Taler zu 16 Schilling 1672. Stadtwappen auf Langkreuz, am Anfang der Umschrift das Münzmeisterzeichen von Hans Ridder / Hl. Laurentius mit Rost und Palmwedel. Kunzel 230 B/b, Grimm 176. 10,55 g
nachgearbeitete Henkelspur, sehr schön
Erworben bei Habelt 1962.
Price realized | 240 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |