Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Wismar
1/3 Taler zu 16 Schilling 1672. Stadtwappen auf Langkreuz, am Anfang der Umschrift das Münz­meisterzeichen von Hans Ridder / Hl. Laurentius mit Rost und Palmwedel. Kunzel 230 B/b, Grimm 176. 10,55 g
nachgearbeitete Henkelspur, sehr schön
Erworben bei Habelt 1962.

Price realized 240 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR