Wismar
Taler 1606. Hl. Laurentius mit Rost und Palmwedel, davor der Stadtschild, oben die abgekürzte, geteilte Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel mit Wertzahl 32 (Schilling) sowie Titulatur Kaiser Rudolph II. Kunzel 100 D var., Dav. 5933, Grimm 50. 27,96 g
selten, dunkle Patina, sehr schön
Erworben bei Kricheldorf 1961.
Price realized | 2'300 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |