Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Ulm
Silbermedaille 1704 von G. Hautsch, auf die Rückeroberung der Stadt durch den kaiserlichen General­feldmarschall Hans Carl Freiherr von Thüngen. Dessen geharnischtes Brustbild mit Augenklappe nach halblinks / Stadtgöttin Ulma reicht dem von einem Genius bekrönten Feldherrn die Hand. Mit Rand­schrift. Nau 207, Binder 143, Slg. Wurster 2053, Slg. Erl. II, 2552. Slg. Julius 663. 37 mm, 20,72 g
feine Patina, minimale Randfehler, fast vorzüglich
Erworben bei Button 1956.

Price realized 750 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR