Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Ulm
1/2 Regimentstaler 1622. Stempel von Daniel Sailer (Augsburg). Stadtansicht von Norden mit Befestigungen, im Abschnitt die Wappen der beiden für das Münzwesen der Stadt verantwortlichen Ratsherren von Schad und Schleicher / Aus Blattkelch wachsender Engel hält an einem Band acht Wappenschilde von Mitgliedern des Geheimen Rats. Nau 192, Binder 71, Slg. Wurster 2041, Forster 482. 15,77 g
selten, feine Tönung, kleiner Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei Kricheldorf 1956.

Price realized 1'200 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR