Ulm
1/2 Regimentstaler 1622. Stempel von Daniel Sailer (Augsburg). Stadtansicht von Norden mit Befestigungen, im Abschnitt die Wappen der beiden für das Münzwesen der Stadt verantwortlichen Ratsherren von Schad und Schleicher / Aus Blattkelch wachsender Engel hält an einem Band acht Wappenschilde von Mitgliedern des Geheimen Rats. Nau 192, Binder 71, Slg. Wurster 2041, Forster 482. 15,77 g
selten, feine Tönung, kleiner Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei Kricheldorf 1956.
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |