Ulm
1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzer 1606 -Nürnberg-. Stempel von Hans Kastenbein. Ähnlich wie vorher. Nau 62, Binder 47, Slg. Wurster -. 12,11 g
sehr selten, feine Patina, kleine Henkelspur, in den Feldern minimal altgeglättet,
sonst sehr schön-vorzüglich
Paul Dietherr prägte hiervon 1.667 Exemplare. Aus Auktion H.H. Kricheldorf 2, Stuttgart 1956, Nr. 252
Price realized | 2'900 EUR |
Starting price | 2'700 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |