Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Ulm
1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzer 1606 -Nürnberg-. Stempel von Hans Kastenbein. Ähnlich wie vorher. Nau 62, Binder 47, Slg. Wurster -. 12,11 g
sehr selten, feine Patina, kleine Henkelspur, in den Feldern minimal altgeglättet,
sonst sehr schön-vorzüglich
Paul Dietherr prägte hiervon 1.667 Exemplare. Aus Auktion H.H. Kricheldorf 2, Stuttgart 1956, Nr. 252

Price realized 2'900 EUR
Starting price 2'700 EUR
Estimate 3'000 EUR