Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Straßburg
Silbermedaille o.J. (um 1650) unsigniert. Stadtansicht, darüber ein nach rechts fliegender Adler mit Palm- und Ölzweig, im Vordergrund ein deutscher Schild mit dem verschlungenen Monogramm RG / Der von zwei Löwen gehaltene, behelmte Stadtschild im Wappenkranz von zehn kaiserlichen Städten der Hagenauer Landvogtei. E.u.L. 559, Berst. S. 256. 45,5 mm, 29,17 g
selten, leichte Tönung, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion G. Hirsch 12, München 1957, Nr. 1054

Price realized 750 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR