Stralsund
Gulden zu 2/3 Taler 1677. Stadtwappen, darunter Wertangabe / Breites Ankerkreuz. AAJ 56, Dav. 1009. 18,44 g
etwas rauer Schrötling, kleiner Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
Prägung unter schwedischer Besetzung. Erworben bei Vogelmann 1956.
Price realized | 375 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |