Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Schwäbisch Hall
Silbermedaille 1735 von P.P. Werner, auf den Wiederaufbau der Stadt und des Rathauses nach dem großen Brand von 1728. Stadtansicht von Westen mit Michaelskirche, Kocher und der Vorstadt, darüber gekrönter Doppeladler und strahlendes Gottesauge / Ansicht des neuen, von Eberhard Friedrich Heim gebauten Rathauses, in der Umschrift die Jahreszahl als Chronogramm. Raff 125a, Binder 53, Slg. Wurster 1831, Slg. Erl. II, 2913 (nur in Zinn). 43,8 mm, 24,44 g
feine Patina, minimale Kratzer, gutes vorzüglich
Erworben von Privat 1957.

Price realized 550 EUR
Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR