Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Schwäbisch Hall
Silbermedaille, sogen. Salzbrunnenmedaille 1716 (Jahreszahl beidseitig als Chronogramm) von M. Brunner, auf die Errichtung des neuen Schöpfwerks. Ansicht der Stadtkirche St. Michael / Ansicht des Schöpfwerks über dem Salzbrunnen. Raff 123a, Binder 48, Slg. Wurster 1827, Slg. Erl. II, 2484. 35,6 mm, 14,85 g
feine Patina, minimale Kratzer, vorzüglich
Erworben von Privat 1957.

Price realized 275 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR