Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Schwäbisch Hall
1/2 Taler 1742 -Nürnberg-. Stempel von J.L. Oexlein. Ähnlich wie vorher. Mit schrägem Kerbrand. Raff 45, Binder 60, Slg. Wurster 1806. 14,58 g
seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Aus Auktion E. Button 107, Frankfurt/M. 1963, Nr. 1555

Price realized 1'100 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR