Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Rottweil
Taler 1623. Münzmeister Johann Martin. Linksblickender Stadtadler / Gekrönter Doppeladler sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Nau 30, Dav. 5803, Slg. Wurster 1772. -Walzenprägung-. 27,72 g
äußerst selten, feine Patina, minimale Schrötlingsfehler auf dem Revers, gutes sehr schön
Die Initialen I-M des Münzmeisters Johann Martin befinden sich im Buchstaben "O" der Worte MONETA und NOVA. Erworben bei Kricheldorf 1955.

Price realized 9'000 EUR
Starting price 9'000 EUR
Estimate 10'000 EUR