Rostock
1/2 Taler 1600 (aus 1599). Greif nach links / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel mit Wertzahl 16 (Schilling) sowie Titulatur Kaiser Rudolph II. Kunzel 100 A/a, Grimm 216. 13,86 g
selten, feine Patina, Avers minimal dezentriert, gutes sehr schön
Aus Auktion K. Kress 113, München 1959.
Price realized | 4'400 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |